Я прилетела в Грецию первый раз с мамой и тетушкой. Мы заселились в отель и сразу решили спланировать расписание экскурсий на время отдыха.
Из рассказов моих друзей я слышала о красоте озера Курнас, и в том, что мы посетим это чудо природы, сомнений не было. Встретившись с отельным гидом, мы сразу выбрали экскурсию на озеро. Она была совмещена с посещением деревушки "Старая лепешка" и местечком "Серебряный город" ( Аргируполи), в котором, по отзывам в интернете, очень-очень красиво. Кроме того, в "Старой лепешке" издревле занимаются производством замечательного оливкового масла и вина, косметики с маслом авокадо, а также еще многими народными промыслами. Нам стало очень интересно увидеть это все своими глазами и, конечно же, попробовать).
На следующий день мы отправились на экскурсию. Рано утром нас встретили экскурсовод Христос и водитель Сифис. Мы собрали многочисленную группу туристов и отправились по федеральной трассе на запад. Христос - великолепный экскурсовод! Он рассказал нам очень много из истории Крита, из истории города Ретимно, и я заочно влюбилась в этот город. Христос рассказал о власти "Чёрных полковников", и мне кажется, весь автобус туристов с замираньем сердца слушал его рассказ...
Мы оставляли позади розовые и белые кустарники олеандров, многочисленные оливковые рощи, горы, ущелья, стада пасущихся овец, бухты, реликтовые деревья аракария и многое другое, и подъехали к озеру неземной красоты Курнас. Утром там не так много туристов, можно свободно арендовать катамаран, что мы с моими девушками и сделали. Это, конечно, совсем не просто - крутить педали, когда вокруг лазурная водная гладь. Так и хочется сразу в нее окунуться! Но надо немного отплыть от берега, исследовать дно и пересечь границу вод разного цвета. Голубая вода сменяется на оттенок глубоко синего, и это потрясающе!!! Мы вдоволь накупались, я каталась с горки на катамаране, удивляясь ощущению пресной, а не морской воды, потому что, находясь на море, уже отвыкаешь от пресной воды, а Курнас - единственное пресноводное озеро на Крите. В общем, это был восторг! Честное слово!
Еще Христос сказал, что в этом озере водятся милые черепашки, но мы не поплыли их искать, а многие их видели.)
По возвращении в автобус наш самый лучший экскурсовод угостил нас сочными и вкусными грушами. У него, наверно, там есть свой поставщик). Но было очень приятно!
Далее мы отправились в деревушку "Архи Лаппа" (Старая лепешка). Ну что сказать, дорогой читатель?! В России мы бы назвали это городком! Вся усыпанная цветами, обвитая виноградом, яркая, красочная, цветущая и пахнущая, предстала она перед нами! Христос рассказал, что некогда там жили венецианцы. Поэтому, наверно, она вся такая изящная и красивая. Мы видели венецианскую мозаику - очень хорошо сохранившееся творение мастеров! И вся деревушка прямо дышит радостью и жизнью! Мы посетили несколько небольших церквушек, увидели иконы, но свечи нас попросили не зажигать. Весь двор одной церкви представлял собой огромный виноградник, в котором мы попробовали вкуснейший виноград. Потом нас проводили в лавку, где проходила дегустация вина и масла, местного самогона "Раки" и можно было попробовать натуральную косметику на основе масла авокадо. Мне очень понравилось оливковое масло с пряными травами. Я себе его и приобрела. Еще меня удивили фикусы, растущие на улицах) я почему-то привыкла, что это комнатное растение. В общем, деревушка мне очень понравилась!
Последним остановочным пунктом экскурсии была таверна в "Серебряном городе". Это сказочно красиво! Множество источников воды серебряными струями бьют вверх, падают вниз, как водопады, крутят мельницы, льются из амфор... И среди этого великолепия можно посидеть и отдохнуть после дороги, выпить студеной воды или бокал вина, съесть настоящий греческий салат, также здесь можно поймать форель и ее приготовят по лучшему рецепту...
Мне очень понравилось, как Христос с детьми ловил рыбу). Он вообще очень любит детей, это очень располагает к нему. Я смотрела за ними издалека и по-детски смеялась!)
Мы сделали много фотографий с источниками, отдохнули в тени деревьев и очень жалели, что такая замечательная, познавательная, незабываемая экскурсия закончилась. Советую всем!
Спасибо, Христос!


Пожалуйста, подождите, идет обработка запроса
Beleon Tours
Ваш надежный партнер в Греции